منگلورو، 11 ستمبر (ایس او نیوز): منگلورو کو منشیات سے پاک شہر بنانے کی مہم کے تحت منگلورو سٹی پولیس نے 150 کالجوں کے 8,310 طلبہ کے منشیات کے استعمال سے متعلق ٹیسٹ کرائے، جن میں 98 طلبہ کے نتائج مثبت پائے گئے۔
پولیس کمشنر سدھیر کمار ریڈی نے ایک پریس کانفرنس میں بتایا کہ مثبت پائے جانے والے طلبہ کو متعلقہ کالج انتظامیہ اور والدین کے ذریعے کونسلنگ فراہم کرنے کے اقدامات کیے گئے۔ اس کے بعد گزشتہ روز خصوصی مہم چلا کر پہلے مرحلے میں مثبت آنے والے 50 طلبہ کی دوبارہ جانچ کی گئی۔
دوبارہ ٹیسٹ میں 38 طلبہ کے نتائج منفی آئے۔ ان طلبہ نے پولیس اور متعلقہ حکام کو بتایا کہ انہوں نے منشیات کا استعمال ترک کردیا ہے۔ کمشنر کے مطابق پہلے مرحلے میں مثبت آنے والے طلبہ میں 75 فیصد سے زائد کا دوبارہ ٹیسٹ منفی آنا ایک حوصلہ افزا پیش رفت ہے۔
تاہم دوبارہ جانچ میں 12 طلبہ اب بھی مثبت پائے گئے ہیں۔ پولیس نے ان طلبہ کے والدین اور متعلقہ کالج انتظامیہ کو ہدایت دی ہے کہ ان کی کونسلنگ کا عمل جاری رکھا جائے اور ان کی سرگرمیوں پر مسلسل نظر رکھی جائے۔
منگلورو پولیس گزشتہ ایک سال سے کالج کیمپس میں منشیات کے استعمال کے خلاف ٹیسٹنگ، کونسلنگ اور پبلک رپورٹنگ کے ذریعے کارروائی تیز کیے ہوئے ہے۔ جون 2026 میں کمشنر سدھیر کمار ریڈی نے بتایا تھا کہ ایک سال کے دوران پولیس نے 400 سے زائد منشیات فروشوں کو گرفتار اور 2,000 سے زیادہ صارفین کو پکڑا، جبکہ تعلیمی اداروں میں ہونے والی جانچ میں مثبت نتائج کی شرح میں بھی نمایاں کمی آئی ہے۔
حالیہ مہم کے تحت جولائی 2026 میں بھی کالج طلبہ کی اچانک جانچ کی گئی تھی، جس میں 159 طلبہ میں سے صرف ایک کا ٹیسٹ مثبت آیا تھا۔ پولیس نے اسے منشیات کے استعمال میں کمی کی علامت قرار دیا تھا، تاہم حکام نے واضح کیا تھا کہ مکمل طور پر منشیات سے پاک ماحول کے حصول کے لیے مسلسل نگرانی اور کارروائی ضروری ہے۔